Résultats

SAISON 2023-2024

Du 2 au 4 février 2024, Starclass Cet D 2, à Nijmegen (Hollande) pour Lenzo

Du 12 au 14 janvier 2024 David et Cedric aux Winter World Games à Bormio.
Pour David 15 ième sur le 1500, 16 ième sur le 500 et  8 ième sur le 1000 métres, au général il se place à la 12 ième place et classé dans sa catégorie age il est médaille de bronze aux 1500 et 500 et médaille d’argent aux 1000 métres et encore une médaille de bronze aux relais 3000 métres.
Pour Cédric 11 ième sur le 1500 métres, 12 ième sur le 500 et 12 ième sur le 1000 mètres, il termine donc pour chaque distance à la quatrième place de sa catégorie d’age, et il reussira avec David en relais attrapper la médaille debronze sur le 3000 mètres.

Le 9 et 10 décembre 2023 Bormio Gabriel pour la Coppa Italian 2.
Gabriel 10 ième sur le 1500, 7 ième sur le 500 et 6 ième sur le 1000 métres, il pointe au général à la 8 ième place.

le 25 et 26 novembre 2023 à Meudon pour le challenge National gabriel et Lenzo engagés.
Pour Gabriel, sans problème il remportera toutes les distances et le podium en catégorie national 1.
Pour lenzo, en catégorie national 2, il se classe 6 ième sur le 1500 métres, 16 ième sur le 500 et 8 ième sur le 1000 métres, ce qui le met au général à la 8 iéme place

Du 17 au 19 novembre, Starclass Cet D à Oberstdorf avec Lenzo.
Lenzo est 38 ième sur le 1500 mètres, 25 ième sur le 500 et 31 ième sur le 1000 mètres, au général il termine au delà de la 22 ième place(pas classé)

Du 10 au 12 novembre AltaValtellina avec Gabriel.
Sur le 1500 mètres, il se classe à la 22 ième place, 19 ième sur le 500, et 25 ième sur le 1000 mètres, ce qui au général le met à la 26 ième place.

Le 14 et 15 octobre 2023 à Belfort Trophy du lion pour Gabriel et Lenzo et Léon Dravet.
Gabriel 2 ième aux 1500, 16 iéme sur le 500 (chute départ) et premier aux 1000 mètres vainqueur au général.

Lenzo  il sera  9 ieme aux 1500, 6 ième aux 500, et 8 ième aux 1000 mètres ce qui le place à la 7 ième place au classement général, 
Léon 12 ième aux 777 mètres, 8 ième aux 333 et 7 ième aux 500 mètres et au général à la dixième place

Du 29 juillet 2023 au 5 aout 2023 Summer camp Oberstdorf pour Gabriel.
5 ieme aux 1000,4 ieme aux 500 mètres et au génaral 6iéme.

SAISON 2022-2023

Amsterdam les Masters Games du 21 au 23 avril 2023 mars 2023.
3000 métres relais David Curtet et Cédric Delamarre avec Antoine Smirelli de Dijon et Qentin Hayois signent le record du monde de la distance en masters.
David Curtet 3 ième au classement général de sa catégorie, ainsi que Cédric Delamarre.
David médaille de bronze aux 500 et 777 mètres.
Cedric Delamarre médaille de bronze sur le 1000 et le 777 mètres

Grenoble le 30 avril  2023 Trophée des villes Olympiques .
Catégorie jeunes patineurs 3
Maelle Combet Curt est 7 ième Leon Gaillard Dravet remporte le podium
Catégorie 2 Dames Angelica Bonomo 2 ième
Categorie Villes Olympiques 3
Gabriel Volet gagne le podium est les 3 distances.
Cédric Delamarre est 5 ième et David Curtet est 7 ième

Cholet championnats de France par catégories (Juniors) 8 et 9 avril
Gabriel Volet termine à la quatrième place en juniors A (4 iéme aux 1500, 2 ieme aux 500 et 4 iéme aux 1000 métres et 4 ieme super finale du 1500 metres)

Lausanne le 18 mars 2023 Trophée des villes Olympiques.
Categories Villes Olympiques 3 Homme
Gabriel au général se classe à la seconde place aus general (2 aux 1000,500 et 1500 métres)
David Curtet est 9 au général (9 ième aux 1000 mètres, 12 ième aux 500 et 9 ième aux 1500 mètres)
Cedric est 10 ieme (16 iéme aux 1000 metres, 9 ieme aux 500 et 10 ième aux 1500 métres)

Albertville le 5 mars 2023 Trophée des villes Olympiques.
Chez les plus jeunes
jeunes patineurs Homme 1 Jimmy est le premier en classement (3 iéme 222 metres  et 5 ieme aux 111 métres)
jeunes patineurs homme 2 Antony est aussi le vainqueur au classement (2 ieme aux  222 et 6 ieme aux 333 métres)
Jeunes patineurs 3 Yann Dordain 7ieme au general ( 11 au 333 metres et 11 aux 500 metres)
Villes Olympiques 3 Dame  Angelica podium à la troisiéme place (12 aux 1000 métres, 12 aux 500 mètres et 11 aux 1500 metres)
Villes Olympiques 3 Homme Gabriel vainqueur des 3 distances 500,1000 et 1500 métres et vainqueur au général.
David est 8 ieme (6 iéme aux 1000 metres, 10 ieme aux 500 et  8 ieme aux 1500 métres)

Fontenay Sous Bois le 5 et 6 février 2023 Trophée National 4
Gabriel Volet en catérorie 1 sera le vainqueur de cette compétition,il gagnera toutes les distances 50,1000,et 1500 métres.
Lenzo Soldat en catégorie 3 5 iéme aux 1000 métres, et 2 ième sur le 500 et le 777 métres se classera au général à la seconde place sur le podium.

Championnats de France Elites à Rouen du 15 au 17 décembre 2022.
Gabriel Volet est 7 ieme aux 1500 métres, 5 ieme aux 500 métres et 8 ieme aux 1000 metres

Belfort le 8 et 9 octobre Trophée International du Lion
Herwan est 7 ieme au général, Yc aux 1500, 6 au 500 et 4 au 1000 mètres.

SAISON 2021-2022

Belfort le 9 et 10 avril Championnats de France par Catégorie
Gabriel est second au général, 3 aux 1500, 1 aux 500 et 1000, et 5 super finale du 1500.
Herwan est 5 ieme au général, 3 aux 1000, 5 aux 500, 4 aux 777 et  4 super finale 1500

Lausanne le 3 avril 2022 Trophée des villes Olympiques 
Yourka classement général 4 (500(4) 222 (3) 333 (4)
Herwan Mespreuve classement général 2 (1500 1er 500 6 et 1000 2)

Budapest du 7 au 9 janvier 2022  « Pannonia Open 2022 » 
Gabriel Volet est 9 iéme au général, 17 aux 1500, 5 aux 500 et 7 au 1000 mètres

Reims le 11 et 12 décembre 2021 Trophée National Gabriel Volet 1 aux 1500 puis abandon 500 et 1000 métres (Malade) 4 au general
Herwan Mespreuve 15 sur le 1500, 9 sur le 500 et 7 sur le 1000 métres 9 au général

La StarClass de Luzern   2 et l’ ISU Challenge sont annulés cause Covid  du 3 au 5 décembre 2021.
Gabriel Volet 8 r 35 patineurs.

AltaValtellina du 5 au 7 novembre 2021.
Gabriel Volet 2 ieme aux 15000, 5 ième aux 500 et vainqueur du 1000 mètres.
5 iéme de la super finale du 1500 Au général  il est second 

Bergamo StarClass 2 CD du 12 au 14 novembre 2021.
Herwan Mespreuve 30 sur le 1500, 28 sur le 500 et 16 sur le 1000.
Au général 25 ième sur 45 patineurs

Hasselt StarClass  2 ISU Challenge du 29 au 31 octobre 2021.
18 ième aux 1500 métres, 7 ième aux 500 et 5 ième aux 1000 métres.
Au général 9 ième sur 35 patineurs.

Amsterdam StarClass 1 CD du 8 au 10 octobre 2021.
Herwan Mespreuve 16 sur le 1500, 15 sur le 500 et 20 sur le 1000.
Au général 18 ième sur 37 patineurs

Trophée du grand lion Belfort le 2 et 3 octobre.
Lenzo Soldat Juniors D est  9 ieme au general sur 14
Herwan Mespreuve en juniors C au général est 5 ieme sur 21
Gabriel Volet Podium Juniors A Seniors 

Courmayeur Cup 4 et 5 septembre 2021.
Gabriel Volet 25 sur 43 sur le 1500 mètres, 30 sur le 500 et 1000 mètres.

SAISON 2020-2021

16 octobre 2020 Tests sélections Font Romeu 1000 métres et 500 mètres.

Gabriel Volet 3 ième du 1000 métres en 1.27.33 
Jérémy Masson  9 ième du 1000 mètres en 1.30.993.
Gabriel Volet est 3 iéme su 500 mètres en 42.702.
Jeremy Masson est 11 ieme en 44.390.
Au classement générale Gabiet est 3 ième et Jéremy est 10 ième et
Gabriel est premier en juniors

Trophée du Grand Lion à Belfort le 3 et 4 octobre 2020.

Premier en catégorie séniors Jérémy Masson )3 aux 1500, 1 aux 500m ,1 aux 1000m, et 1 aux 1500SF)
11 iéme Lenzo Soldat en catégorie U13 (1 aux 777m, 23 aux 1000 m et 17 aux 500m)

SAISON 2019_2020.

2 ieme Championnats du Monde Juniors pour Gabriel, après Montréal en 2019,  à Bormio du 31 janvier 2020 au 2 février en voici les résultats
Il se classe aux 1500 métres à la 33 ième place, avec un record de France en 2.13.842, sur le 1000 mètres il sera à la 21 iéme place et bat son meilleur temps de la distance en 42.616 , 26 iéme aux 1000 et 7 ieme au relai avec Tawan, Arthur et Diané

Le 11, le 13 et le 15 janvier 2020 Lausanne Gabriel Volet est aux JOJ
Il se classe 20 ième sur le 1000 métres, 11 ième sur le 500 métres 
MÉDAILLE D’ARGENT SUR LE RELAIS avec une patineuse Russe Julia Beresneva, une patineuse de Taipei Chang Hui et un patineur Coréen Jang Sungwoo

Du 10 au 13 janvier 2020, ISU Challenge à Epinal, Gabriel se classe à la 17 iéme place sur le 1500 mètres, et médaille d’argent sur le 500 et le 1000 mètres.
Au général de cette StarClass il est second et sur les 3 starclass il est 4 ième.

Du 5 janvier 2020 Ope,n des Villes Olympiques à Albertville pour 7 podiums
Gabriel gagne cette compétition en confirmés 3, devant Jérémy Masson, Arthur Vanbesien est 3 ième, Thibault Métraux (Suisse) est quatrième, Cédric Glauda 5 iéme, Cédric Delamarre 7 ième, Darren de Souza 8 ieme et David Curtet 9 ieme.
Chez les plus jeunes, Ewan Dorrazion gagne le podium en D2, et Lenzo Soldat en confirmés 1 Homme prend le podium en Confirmés 2 Angelica Bonomo est en seconde place et Herwan Mespeuve se place en seconde place, devant Frédéric Dorazio.

Du 19 au 21 décembre 2019 Championnat de France Elite pour Gabriel Volet qui gagne le 1500 métres (Champion de France) 4 ième aux 500 métres et 2 ième aux 1000 métres. Au classement général, il est vice champion de France.

Du 13 au 15 décembre ISU Challenge en SAB pour Gabriel Volet, il se classe sur le 1500 mètres à la 8 ième place, sur le 500 mètres à la 5 ième place et aux 1000 mètres à la 7 ième place, au classement de cette étape il est 7 ième et aux général des 2 Challenges, Lausanne et Torino il est 5 ième.

Du 21 au 24 novembre 2019 StarClass CD U15 por Herwan Mespreuve 13 ième aux 1000 mètres, 13 ième sur le 500 mètres et 8 ième aux 777 mètres.Au classement général de cette compétition il est 9 iéme et sur les 2 starClass Bergamo et Lommel il se classe il est 9 iéme et donc non qualifiable pour l’EuropaCup en mars (il faut être 8)

Du 15 au 17 novembre 2019, premier ISU Challenge SAB pour Gabriel Volet, qui se place à la 22 iéme place sur le 1500 mètres, à la seconde place du 500 mètres et à la 3 iéme place du 1000 métrés, ce qui me met au général à la quatrième place 

Le 9 et 10 novembre première étape du trophée National à Reims avec 6 patineurs.
Lenzo 8iéme en espoir, en trophée National Angelica Bonomo 5 iéme en poule 2, Herwan Mespreuve se place 8 iéme dans le même  groupe, et pour le groupe 1, Jean  Noel termine 15 iéme, Cédric Delamarre 6 ième et le podium reviendra à Gabriel Volet.

Du 25 au 27 octobre à Bergamo avec Herwan Mespreuve pour courir la StarClass CD 
  5 ième aux 1000 mètres, 20 ième sur le 500 mètres et 10 iéme sur le 777 métres et donc 8 ième au classement général

Du 15 au 17 octobre à Bormio pour l’altavaltellina
Gabriel est 6 iéme aux 1500 métres et aux 500 métres .Aux 1000 métres il sera classé en 11 et au classement général il est 9 iéme

Le 28 et 29 septembre à Fontenay sous Bois pour l’Open Trophy
U11 et en U 15 Lenzo Soldat et Jean Noel une 3 iéme place au général, et en U13 Herwan Mespreuve pour une seconde marche, en U17 podium pour Gabriel .

Du 20 au 22 septembre à Budapest pour la Danubia ISU Challenge
Gabriel Volet est 7 iéme sur le 1500 et le 500 mètres et médaille d’argent sur le 1000 mètres
Au général il est 6 ieme

SAISON 2018_2019

Le 20 et 21 avril à Reims les championnats de France par catégories
Gabriel Volet Champion de France en juniors C U15.
U13 Ewan est 12, Angelica 3 en U13 et Herwan 4, Elena et Jean sont 8 en U15, et en National seniors Cedric podium 3 et Mattias est 4

Le  6 et 7 avril le trophée du Lion (Belfort)
Juniors E U11 Ewan est 15 iéme, Juniors D U13 Herwan est 4, en U15 Elena est 12 Gabriel podium est Jean est 10 et Séniors Mattias 7 et Raoui 10.

Du 22 Mars au 24  2019 EuropaCup à Rostock (Allemagne) Gabriel  est 7 iéme sur le 1500, 5 iéme sur le 500 et 7 ieme sur le 1000 métres au général il est 7 ième

Du 17 Mars 2019 Trophée des Villes Olympiques à Leysin (Suisse).
Jeunes 3 Ewan 2 ieme et Lenzo 7, confirmés 1 Raoui 3, Mattias 4 et Frédéric 12, en confirmés 2 Herwan 2, Elena 4, Angelica 5 et Pierre Alain 7

Du 17 février 2019 Trophée National Herwan U13 6 ième, en U11 Ewan 10 iéme et Enzo 11 iéme et en séniors Mattias 2 et Raoui 4

Du 16 février 2019 Challenge National 

Du 11 au 15 février 2019 EYOJ à Sarajevo Gabriel Volet 8 ieme sur le 1500, 10 ième sur le 500 et 12 ieme sur le 1000 mètres.

Le 27 janvier 2019 Trophée des Villes Olympiques à Albertville ..
Confirmés 2 Herwam podium, en confimés 3 Pierre Alain podium Elena 3 ieme et Angelica 4 ieme en confirmés 4 Cedric podium, Gabriel 3, Mattias 4, Raoui 5.
En jeunes 2 Ewan est podium, en jeunes 3 Fréderic podium 

Du 25 au 27 janvier 2019 Championnats du Monde Juniors Montréal (Canada)
Gabriel Volet 40 (DQ) sur le 1500, 41 sur le 500 et  42 sur le 1000 mètres
(Meilleur temps de la saison sur le 500 mètres 43.620)

Du 4 au 6 janvier 2019 Danubia Cup SAB U17 Budapest (Hongrie )
Gabriel Volet 21 sur le 1500, 18 sur le 500 et  16 sur le 1000 mètres et 21 au général 

Du 7 au 9 décembre 2018 StarClass SAB U17 Heerenveen (Pays Bas )
Gabriel Volet 10 sur le 1500, 12 sur le 500 et 11 sur le 1000 mètres et 15 au général 

Du 23 au 25 novembre 2018 StarClass CD Bormio (Italie)
Gabriel Volet Gagne les 3 distances 1500,  500 et 1000  et podium au général

Du 25 au 27 octobre 2018 StarClass CD Dresden (Allemagne)
Gabriel Volet Gagne les 2 distances le 1500 et le  1000 et second sur le 500  il gagne le podium au général

Le 30 octobre 2018 Alta Valtellina à Bormio
Gabriel Volet Gagne le 1000, le 500 et 6 ieme super finale du 1500 et podium au général

Le 6 mai 2018 Trophée des Gones à Lyon.Résultats Kids 3 Corentin est 4 et en Kids 2 Erwan est 2 Kids 3 Frederic 1
Patineurs jeune 3 Herwan est le vainqueur,
Patineurs Confirmés 3 Pierre Alain est 5, Angelica 6, Elena 7.
Confirmés 1 Cédric Glauda est le vainqueur, Gabriel est 2 Mattias est 4 et Cedric Delamarre est 5

Le 29 avril  2018 Trophée des villes Olympiques à Grenoble.
Résultats jeunes patineurs 1 Podium pour Corentin
Résultats trophée AURA
Patineurs confirmés 3 Jean est le premier, Herwan  4 et Pierre Alain 5
Chez les filles meme catégorie Angelica est 4 et Elena est 6
Confirmés 3  Gabriel est le podium, Cédric Delamarre est 3 et Mattias est 4

Du 21 au 22 avril 2018 Championnats de France par catégories.
En U11 Herwan est 8 ième, en U13 Angelica est 7 ième, en U13 Mens Jean est 6 ième, en U Dames Elena est 7 iéme
Et en U 15 Mens, Gavriel Volet est sacré champion de France il à remporté toutes les premières médailles de chaque distances, 500, 1000 et 1500 mètres.

Du 7 au 8 avril 2018 Trophée international du grand lion.
en U11 Herwan est 7 ième, et en U 13 Dames Angelica est 9 ième en U13 Mens Jean est 8 ième et en U13 Dames Elena est 5 ième.En séniors, Cedric Glauda est 4 iéme, Mattias Courteville set 7 iéme et Cédric Delamarre est 13 ième.

Du 23 au 25 mars 2018 Europa Cup à Ventsplis en Lettonie pour Gabriel Volet
Il s’est blessé et n’a pas pus courir mal au dos.. 

Le 18 mars  2018 Trophée des villes Olympiques à Leysin (Suisse)
Résultats  patineurs confirmés 3 Herwan 2
patineurs confirmés 2 Angelica est 7 ,Jean 8, Elena 9 et Pierre Alain 12
patineurs confirmés 1 Second Cédric Delamarre, Mattias 3 et Gabriel 5


Du 3 et 4  mars  2018 Trophée des villes Olympiques à Albertville
Résultats jeunes patineurs 1 Faustine 9
jeunes patineurs 2 Ewan Premier Louna 11
Jeune patineur 3 Frédéric Premier et Stéfano 3 ième
Résultats trophée AURA
Patineurs confirmés 2 Herwan Premier
Confirmés 3 Pierre Alain Premier, Elena 3 ième, et Angelica 4 iéme.
Confirmés 4 Cédric Glauda le vainqueur, suivit de Gabriel en 3, Mattias en 4 et Cédric Delamarre en 6

Du 3 et 4  février 2018
Troféo Nicolodi  pour Gabriel Volet
72ieme sur le 1000 , 2 ième sur le 500 et 2 ieme sur la super finale du 1500 métres
Classement Général de l’épreuve 2ieme

Du 19 au 21 janvier 2018
StarClass à Rostock (Allemagne ) pour Gabriel.
7 ième sur le 1500 mètres, 13 ième du 500 mètres et 2 iéme aux 1000 mètres médailles d’argent.
Classement de l’étape 7 iéme

Du 14 au 16 décembre2017
Championnats de France Élites à Nantes pour Yoann.
10 ième sur le 1500, 8 ième sur le 500 et médaille d’argent sur le 1000 et 6 ième sur la super finale du 3000 mètres.. Au général il est 6 ième

Du 1 au 3 décembre 2017
StarClass à Oberstdorf (Allemagne) pour Yoann.
6 ième sur le 1500 mètres, 8 ième du 500 mètres et 9 iéme aux 1000 mètres.

Classement de l’étape 9 iéme et au général des 2 starClass 8

Du 25 au 27 novembre 2017
StarClass à Bormio (Italie) pour Gabriel.
2 ième sur le 1500 mètres, médaille d’argent, 8 ième du 500 mètres et 7 iéme aux 1000 mètres.
Classement de l’étape 6 iéme et au général des 2 starClass 3

Le 18 novembre 2017
3 ième Open du Mouchoir à Cholet.
Lame bronze Elena est 5 ième, Jean est 15 et Pierre Alain est 18 ième,  lame Acier Angelica est 3, lame Or Gabriel Volet est 3, Mattias Courteville est 4 et Cédric Delamarre 8.

Le 19 novembre 2017
Trophée National à Cholet
Classement général en Juniors C U13 Gabriel est le vainqueur, en séniors Hommes Mattias Courteville est le vainqueur devant Cédric Delamarre
Les jeunes Pierre Alain, non qualifié, Jean coupure à la cheville forfait

Du 10 au 12 novembre 2017
StarClass 2 SAB  à Davos (Suisse) pour Yoann
5 iéme sur le 1500,médaille de bronze sur le 500 et 11 iéme sur le 1000 mètres Classement général 5 iéme

Du 22 au 29 octobre 2017
StarClass 1 CD à Bergamo (Italie) pour Gabriel
1 sur le 1500 mètres, 4 sur le 500, et 2 sur le 1000 mètres.
Classement général 2 iéme 

Du 20 au 22 octobre 2017
AltaValtellina à Bormio pour Thibault, Yoann et Gabriel
Thibault en séniors 13 sur le 1500, 7 sur le 500, 14 sur le 1000, 8 sur le 3000 et 2 au relais 5000 mètres.Classement général 9.
Yoann en séniors 11 sur le 1500, 3 sur le 500,6 sur le 1000, 7 sur le 3000 et 2 au relais 5000 mètres. Classement général 6
Gabriel en juniors C 2 sur le 1000, 2 sur le 500, et 2 sur le 1500
Classement général 2

Du 15 au 18 septembre 2017 :
Première compétition Open 1 à Minsk (Biélorussie).

Gabriel Volet est 1 sur le 1500m, 5 sur le 500m et 1 sur le 1000m remporte le podium.