Résultats

SAISON 2019_2020.

Du 15 au 17 octobre à Bormio pour l’altavaltellina
Gabriel est 6 iéme aux 1500 métres et aux 500 métres .Aux 1000 métres il sera classé en 11 et au classement général il est 9 iéme

Le 28 et 29 septembre à Fontenay sous Bois pour l’Open Trophy
U11 et en U 15 Lenzo Soldat et Jean Noel une 3 iéme place au général, et en U13 Herwan Mespreuve pour une seconde marche, en U17 podium pour Gabriel .

Du 20 au 22 septembre à Budapest pour la Danubia ISU Challenge
Gabriel Volet est 7 iéme sur le 1500 et le 500 mètres et médaille d’argent sur le 1000 mètres
Au général il est 6 ieme

SAISON 2018_2019

Le 20 et 21 avril à Reims les championnats de France par catégories
Gabriel Volet Champion de France en juniors C U15.
U13 Ewan est 12, Angelica 3 en U13 et Herwan 4, Elena et Jean sont 8 en U15, et en National seniors Cedric podium 3 et Mattias est 4

Le  6 et 7 avril le trophée du Lion (Belfort)
Juniors E U11 Ewan est 15 iéme, Juniors D U13 Herwan est 4, en U15 Elena est 12 Gabriel podium est Jean est 10 et Séniors Mattias 7 et Raoui 10.

Du 22 Mars au 24  2019 EuropaCup à Rostock (Allemagne) Gabriel  est 7 iéme sur le 1500, 5 iéme sur le 500 et 7 ieme sur le 1000 métres au général il est 7 ième

Du 17 Mars 2019 Trophée des Villes Olympiques à Leysin (Suisse).
Jeunes 3 Ewan 2 ieme et Lenzo 7, confirmés 1 Raoui 3, Mattias 4 et Frédéric 12, en confirmés 2 Herwan 2, Elena 4, Angelica 5 et Pierre Alain 7

Du 17 février 2019 Trophée National Herwan U13 6 ième, en U11 Ewan 10 iéme et Enzo 11 iéme et en séniors Mattias 2 et Raoui 4

Du 16 février 2019 Challenge National 

Du 11 au 15 février 2019 EYOJ à Sarajevo Gabriel Volet 8 ieme sur le 1500, 10 ième sur le 500 et 12 ieme sur le 1000 mètres.

Le 27 janvier 2019 Trophée des Villes Olympiques à Albertville ..
Confirmés 2 Herwam podium, en confimés 3 Pierre Alain podium Elena 3 ieme et Angelica 4 ieme en confirmés 4 Cedric podium, Gabriel 3, Mattias 4, Raoui 5.
En jeunes 2 Ewan est podium, en jeunes 3 Fréderic podium 

Du 25 au 27 janvier 2019 Championnats du Monde Juniors Montréal (Canada)
Gabriel Volet 40 (DQ) sur le 1500, 41 sur le 500 et  42 sur le 1000 mètres
(Meilleur temps de la saison sur le 500 mètres 43.620)

Du 4 au 6 janvier 2019 Danubia Cup SAB U17 Budapest (Hongrie )
Gabriel Volet 21 sur le 1500, 18 sur le 500 et  16 sur le 1000 mètres et 21 au général 

Du 7 au 9 décembre 2018 StarClass SAB U17 Heerenveen (Pays Bas )
Gabriel Volet 10 sur le 1500, 12 sur le 500 et 11 sur le 1000 mètres et 15 au général 

Du 23 au 25 novembre 2018 StarClass CD Bormio (Italie)
Gabriel Volet Gagne les 3 distances 1500,  500 et 1000  et podium au général

Du 25 au 27 octobre 2018 StarClass CD Dresden (Allemagne)
Gabriel Volet Gagne les 2 distances le 1500 et le  1000 et second sur le 500  il gagne le podium au général

Le 30 octobre 2018 Alta Valtellina à Bormio
Gabriel Volet Gagne le 1000, le 500 et 6 ieme super finale du 1500 et podium au général

Le 6 mai 2018 Trophée des Gones à Lyon.Résultats Kids 3 Corentin est 4 et en Kids 2 Erwan est 2 Kids 3 Frederic 1
Patineurs jeune 3 Herwan est le vainqueur,
Patineurs Confirmés 3 Pierre Alain est 5, Angelica 6, Elena 7.
Confirmés 1 Cédric Glauda est le vainqueur, Gabriel est 2 Mattias est 4 et Cedric Delamarre est 5

Le 29 avril  2018 Trophée des villes Olympiques à Grenoble.
Résultats jeunes patineurs 1 Podium pour Corentin
Résultats trophée AURA
Patineurs confirmés 3 Jean est le premier, Herwan  4 et Pierre Alain 5
Chez les filles meme catégorie Angelica est 4 et Elena est 6
Confirmés 3  Gabriel est le podium, Cédric Delamarre est 3 et Mattias est 4

Du 21 au 22 avril 2018 Championnats de France par catégories.
En U11 Herwan est 8 ième, en U13 Angelica est 7 ième, en U13 Mens Jean est 6 ième, en U Dames Elena est 7 iéme
Et en U 15 Mens, Gavriel Volet est sacré champion de France il à remporté toutes les premières médailles de chaque distances, 500, 1000 et 1500 mètres.

Du 7 au 8 avril 2018 Trophée international du grand lion.
en U11 Herwan est 7 ième, et en U 13 Dames Angelica est 9 ième en U13 Mens Jean est 8 ième et en U13 Dames Elena est 5 ième.En séniors, Cedric Glauda est 4 iéme, Mattias Courteville set 7 iéme et Cédric Delamarre est 13 ième.

Du 23 au 25 mars 2018 Europa Cup à Ventsplis en Lettonie pour Gabriel Volet
Il s’est blessé et n’a pas pus courir mal au dos.. 

Le 18 mars  2018 Trophée des villes Olympiques à Leysin (Suisse)
Résultats  patineurs confirmés 3 Herwan 2
patineurs confirmés 2 Angelica est 7 ,Jean 8, Elena 9 et Pierre Alain 12
patineurs confirmés 1 Second Cédric Delamarre, Mattias 3 et Gabriel 5


Du 3 et 4  mars  2018 Trophée des villes Olympiques à Albertville
Résultats jeunes patineurs 1 Faustine 9
jeunes patineurs 2 Ewan Premier Louna 11
Jeune patineur 3 Frédéric Premier et Stéfano 3 ième
Résultats trophée AURA
Patineurs confirmés 2 Herwan Premier
Confirmés 3 Pierre Alain Premier, Elena 3 ième, et Angelica 4 iéme.
Confirmés 4 Cédric Glauda le vainqueur, suivit de Gabriel en 3, Mattias en 4 et Cédric Delamarre en 6

Du 3 et 4  février 2018
Troféo Nicolodi  pour Gabriel Volet
72ieme sur le 1000 , 2 ième sur le 500 et 2 ieme sur la super finale du 1500 métres
Classement Général de l’épreuve 2ieme

Du 19 au 21 janvier 2018
StarClass à Rostock (Allemagne ) pour Gabriel.
7 ième sur le 1500 mètres, 13 ième du 500 mètres et 2 iéme aux 1000 mètres médailles d’argent.
Classement de l’étape 7 iéme

Du 14 au 16 décembre2017
Championnats de France Élites à Nantes pour Yoann.
10 ième sur le 1500, 8 ième sur le 500 et médaille d’argent sur le 1000 et 6 ième sur la super finale du 3000 mètres.. Au général il est 6 ième

Du 1 au 3 décembre 2017
StarClass à Oberstdorf (Allemagne) pour Yoann.
6 ième sur le 1500 mètres, 8 ième du 500 mètres et 9 iéme aux 1000 mètres.

Classement de l’étape 9 iéme et au général des 2 starClass 8

Du 25 au 27 novembre 2017
StarClass à Bormio (Italie) pour Gabriel.
2 ième sur le 1500 mètres, médaille d’argent, 8 ième du 500 mètres et 7 iéme aux 1000 mètres.
Classement de l’étape 6 iéme et au général des 2 starClass 3

Le 18 novembre 2017
3 ième Open du Mouchoir à Cholet.
Lame bronze Elena est 5 ième, Jean est 15 et Pierre Alain est 18 ième,  lame Acier Angelica est 3, lame Or Gabriel Volet est 3, Mattias Courteville est 4 et Cédric Delamarre 8.

Le 19 novembre 2017
Trophée National à Cholet
Classement général en Juniors C U13 Gabriel est le vainqueur, en séniors Hommes Mattias Courteville est le vainqueur devant Cédric Delamarre
Les jeunes Pierre Alain, non qualifié, Jean coupure à la cheville forfait

Du 10 au 12 novembre 2017
StarClass 2 SAB  à Davos (Suisse) pour Yoann
5 iéme sur le 1500,médaille de bronze sur le 500 et 11 iéme sur le 1000 mètres Classement général 5 iéme

Du 22 au 29 octobre 2017
StarClass 1 CD à Bergamo (Italie) pour Gabriel
1 sur le 1500 mètres, 4 sur le 500, et 2 sur le 1000 mètres.
Classement général 2 iéme 

Du 20 au 22 octobre 2017
AltaValtellina à Bormio pour Thibault, Yoann et Gabriel
Thibault en séniors 13 sur le 1500, 7 sur le 500, 14 sur le 1000, 8 sur le 3000 et 2 au relais 5000 mètres.Classement général 9.
Yoann en séniors 11 sur le 1500, 3 sur le 500,6 sur le 1000, 7 sur le 3000 et 2 au relais 5000 mètres. Classement général 6
Gabriel en juniors C 2 sur le 1000, 2 sur le 500, et 2 sur le 1500
Classement général 2

Du 15 au 18 septembre 2017 :
Première compétition Open 1 à Minsk (Biélorussie).

Gabriel Volet est 1 sur le 1500m, 5 sur le 500m et 1 sur le 1000m remporte le podium.